Consulta realizada por Erika.
Foto: LaRepública

1. ¿Qué debo hacer para disponer libremente del 100% de mi CTS?

La CTS está pensada a actuar como un seguro contra el desempleo, por lo que para disponer del 100% deberá cesar en su relación laboral, tal como lo señala el artículo 37 de la Ley de CTS.

Sin perjuicio de lo anterior, la Ley y sus sucesivas modificaciones establecen excepciones a esta regla, por lo que es posible disponer parcialmente de la CTS depositada.

Así, este año se publicó el D.U. No. 001-2014 que, en su artículo 11, permite disponer hasta el 31 de diciembre del presente año del 100% del excedente de 4 remuneraciones brutas. Es decir, si gano S/. 1,000.00 mensuales, y tengo en mi cuenta de CTS S/.5,000.00, se podrá disponer de S/. 1,000.00 (5,000 – 4,000) de dicha cuenta depositada en una entidad del sistema financiero.

Ahora bien, el D.S. No. 008-2014-TR ha precisado el procedimiento para acceder a esta disponibilidad. Señala que debe comunicarse por escrito la intención de disponer de la CTS, y, a efectos del cálculo de la cuánto corresponde, se considerará la última remuneración mensual que tuvo derecho el trabajador antes de la fecha de dicha comunicación.

Luego, el empleador tendrá 5 días hábiles para informar a la entidad del sistema financiero sobre el monto intangible, para que, por último, dicha entidad determine la suma de libre disposición.

Mauro Ugaz, especialista en temas de Derecho Laboral.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here