Usuario: Fernando Fuentes

Consulta: ¿Un efectivo policial puede durante la intervención que realizara, retener los documentos que se le brindan como lo son: la Tarjeta de Propiedad Vehicular, el Brevete y el SOAT?


La Policía Nacional tiene un mandato constitucional bastante amplio, pues debe garantizar, mantener y restablecer el orden interno, prestar protección y ayuda a las personas y a la comunidad, así como prevenir, investigar y combatir la delincuencia, entre otras (Constitución, Art. 166). A partir de estas competencias, se le ha asignado de manera específica la función de fiscalizar el cumplimiento de las normas de tránsito y seguridad vial, así como aplicar las medidas preventivas establecidas por el Código de Tránsito.

Las medidas preventivas son de carácter provisorio y se ejecutan con el único objeto de salvaguardar la seguridad y la vida de los usuarios de las vías. Además, también tienen por finalidad restablecer el cumplimiento de las normas de tránsito (Código de Tránsito Art. 298).

La retención de la licencia de conducir es uno de los tres tipos de medidas preventivas, y solo puede ser efectuada en casos específicos, especialmente, cuando el conductor acumuló un tope máximo de cien (100) o más puntos firmes acumulados en el Registro Nacional de Sanciones, cuando ocurre un accidente de tránsito, o cuando se cometan infracciones de tránsito como: la no presentación de documentos como el DNI, el certificado del SOAT o CAT, o la autorización de usar lunas polarizadas (Código de Tránsito Art. 299).

En el caso de las retenciones de la Tarjeta de Propiedad o del Certificado SOAT o CAT, debe tenerse en cuenta que es obligación de los conductores mostrarlos cada vez que son requeridos por las autoridades competentes; sin embargo, no se ha establecido de manera expresa supuestos de retención para estos documentos (aunque sí la retención del vehículo). Ello no impide que, en caso de la existencia de algún delito y con fines de investigación policial, sea necesario “retener” dichos documentos.

Si la retención de cualquiera estos documentos se realizan sin algún tipo de justificación, estamos ante un claro supuesto de arbitrariedad, que puede traer como consecuencia sanciones administrativas o penales dependiendo del caso específico.

Finalmente, cabe resaltar que el policía competente para estos casos es el efectivo debidamente asignado al control del tránsito (cuando se trate de infracciones cometidas en el ámbito urbano) y debidamente asignado al control de carreteras, (cuando se trate de infracciones cometidas en la red vial nacional y departamental o regional); esta regla no sería exigible para otras acciones policiales como el control de identidad policial o para acciones de prevención de la delincuencia.

Normas a tomar en cuenta: 

Responde: Denis Romaní, especialista en temas de Derecho Penal.


* Términos y condiciones de las Consultas Legales

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here