Usuario: Eder

Consulta: ¿Si yo voy caminando por la calle fumando marihuana y solo eso, sin tener más de lo que tengo en mi boca, un policía me puede intervenir e incluso llevarme a la comisaría por hacerlo?


Es primordial definir en primer término en qué casos la policía puede proceder, sin mandato judicial, a intervenir o detener a una persona. En ese sentido, el Nuevo Código Procesal Penal nos dice: “Artículo 259.- Detención Policial. La Policía Nacional del Perú detiene, sin mandato judicial, a quien sorprenda en flagrante delito.”

Existe flagrancia cuando: 1. El agente es descubierto en la realización del hecho punible (un delito). 2. El agente acaba de cometer el hecho punible y es descubierto. (…) De lo mencionado en la norma, podemos concluir que la única manera en que se podría proceder a la detención sería en el supuesto de que el hecho de fumar marihuana en la vía pública sea un delito.

Siguiendo con el análisis debemos pasar a ver si la acción anteriormente descrita, configura un delito dentro de nuestro código penal sustancial. “Artículo 299.- Posesión no punible. No es punible la posesión de droga para el propio e inmediato consumo, en cantidad que no exceda de cinco gramos de pasta básica de cocaína, dos gramos de clorhidrato de cocaína, ocho gramos de marihuana o dos gramos de sus derivados, un gramo de látex de opio o doscientos miligramos de sus derivados o doscientos cincuenta miligramos de éxtasis, conteniendo Metilendioxianfetamina – MDA, Metilendioximetanfetamina – MDMA, Metanfetamina o sustancias análogas. Se excluye de los alcances de lo establecido en el párrafo precedente la posesión de dos o más tipos de drogas.”

Es pertinente aclarar que el bien jurídico protegido en los delitos relacionados a las drogas o estupefacientes es la salud pública. Por ello, el legislador no considera punible el consumo personal, ya que el mismo no significa una afectación a la salud pública y restringirlo supondría una restricción a la autonomía de la persona totalmente desproporcionada.

Responde: Orlando Montero Alvarado, Abogado Titulado en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.


* Términos y condiciones de las Consultas Legales.

2 COMENTARIOS

  1. Buenas una pregunta y como el efectivo se asegura que solo tengo la cantidad legal. Mejor dicho los policias te pueden hacer requisa. Es legal???

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here