fbpx
El artículo 565 del Código Civil establece que la curatela se instituye para los incapaces mayores de edad, la administración de bienes y asuntos determinados. Dentro de ese contexto, el artículo 566 exige previamente la declaración judicial de interdicción para el nombramiento de curadores de incapces. Sin embargo, el artículo 568-A permite que una persona adulta mayor con plena capacidad de ejercicio nombre a sus curadores mediante escritura pública con presencia de dos testigos e inscribiendo dicho acto en el Registro Personal. Dicho nombramiento tendrá condición suspensiva hasta que el adulto mayor sea declarado judicialmente interdicto.
Usuario: Cristina Consulta: ¿En qué casos puede el empleador efectuar descuentos de las remuneraciones de sus trabajadores?. Si el empleador procede a realizar descuentos sin el conocimiento del trabajador, ¿podría ser considerado como un acto de hostilización laboral? Si tales descuentos son inválidos, ¿qué procedimientos debe un trabajador realizar para impugnarlos?
Consulta: ¿Un efectivo policial puede durante la intervención que realizara, retener los documentos que se le brindan como lo son: la Tarjeta de Propiedad Vehicular, El Brevete y el SOAT?.
Consulta: ¿Cuáles son los requisitos y el procedimiento para obtener la autorización del uso de lunas polarizadas? ¿Es legítimo que un policía me detenga si no presento dicho permiso, así no haya cometido alguna infracción o no esté en un operativo policial?
Es primordial definir en primer término en qué casos la policía puede proceder, sin mandato judicial, a intervenir o detener a una persona. En ese sentido, el Nuevo Código Procesal Penal nos dice: “Artículo 259.- Detención Policial. La Policía Nacional del Perú detiene, sin mandato judicial, a quien sorprenda en flagrante delito.”
Usuario: Rosa Consulta: Soy hija única, tengo 41 años, separada y con 6 hijos que mantener. Últimamente, tengo problemas: estrés, males óseos y deudas económicas, que no me permiten acudir a mis pequeños. ¿Puedo solicitar a mis padres adelanto de herencia, cómo?
La situación señalada puede ser explicada o sustentada al oficial en caso que en el marco de un operativo, “batida” o intervención policial, se solicite la autorización correspondiente como conductor. Es evidente que si el conductor autorizado se encuentra indispuesto (por enfermedad u otra situación que le impida conducir), se pueden brindar los elementos necesarios para consideración del efectivo policial, lo cual resulta razonable. Sin embargo, puede suceder que el efectivo no considere dichas explicaciones e imponga la multa correspondiente.
Consulta: Tengo una cabina de Internet, a veces los policías vienen y se llevan detenidos a los escolares que están jugando o haciendo tareas por el simple hecho de estar uniformados, ¿puede un policía llevarse a los escolares a una Comandancia Policial? ¿Qué pasa si el oficial no se quiere identificar? En principio, es preciso indicar anteladamente, la existencia de la Ley Nº 28119, Ley que prohíbe el acceso de menores de edad a Páginas Web de contenido pornográfico (modificada por la Ley Nº 29139 y su reglamento), que regula las obligaciones de los propietarios, conductores y encargados de las cabinas de Internet, con la finalidad de establecer las medidas administrativas que permitan cautelar la integridad física y psicológica y/o la intimidad familiar de los menores de edad.
Retención: La retención hace referencia al control de identidad policial, que es la facultad que el nuevo Código Procesal Penal le da a la Policía para solicitar nuestra identificación por una razón específica. La norma establece que la Policía le puede pedir a un ciudadano cualquiera que se identifique cuando sea necesario para prevenir un delito o para obtener información útil para la averiguación de un hecho punible. Al mostrar su DNI, se da por identificado, recupera el mismo y queda autorizado para alejarse del lugar. Asimismo, el agente policial está en la obligación de identificarse y decir a qué dependencia policial pertenece, de manera que el ciudadano sepa si está legitimado para tal acción por ser, en efecto, un policía nacional.
Cuando uno piensa en el desalojo lo primero que tiene que evaluar es por qué quiere que se desaloje a alguien respecto de un inmueble; lo cual implica que se tiene que ver la condición en la que se encuentra esta persona. El primer supuesto es si esta persona se encuentra en posesión del bien porque se lo autoricé bajo un contrato de arrendamiento. Una vez que este contrato vence, o que no se paga la renta, se pide la devolución del bien. El segundo supuesto se da cuando un tercero ocupa el bien sin autorización o vínculo jurídico entre quien tenía derecho de poseer la casa y quienes la están poseyendo actualmente. Si no se devuelve el bien voluntariamente, se dispone el desalojo. Esto implica remover todos los bienes de quien se desaloja del inmueble, sacar a quien se busca desalojar, y a quienes se encuentren alrededor de él.

SECCIÓN BLOGGERS

SÍGUENOS

0SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte

PUBLICACIONES RECIENTES