fbpx
En la presente Consulta Legal, Enfoque Derecho responde a la siguiente pregunta: ¿qué sucede si te detienen durante el Estado de Emergencia o el Toque de queda? Mayor información al respecto lo puedes encontrar en el Boletín N°5 del García...
En el presente vídeo, Enfoque Derecho explica sobre la herencia anticipada y el procedimiento que se debe realizar para tramitarla.
#ConsultaLegal #Mercantil En la presente consulta legal, Enfoque Derecho explica qué es el giro del negocio y cómo cambiarlo en el contexto de la pandemia por COVID-19.
Tengo conocimiento que el Código Penal castiga la intromisión ilegítima a la intimidad (art.154) y señala que ello se da "observando", "escuchando", o "registrando" un hecho, o imagen valiéndose de otros medios. Es cierto que no figura ahí la palabra "difundir", pero ¿qué sucede cuando una persona (evidentemente identificada con pruebas fehacientes) ingresa a un medio ajeno para extraer una imagen que corresponde a la esfera íntima de otra persona, difunde, manda y sube (claramente con dolo) esa imagen a un lugar que es de dominio público, como es el Internet?. Dado que se trata de un campo distinto, posiblemente esta conducta esté regulada en la Ley de Delitos Informáticos en relación a los delitos contra la intimidad y el secreto a las comunicaciones. En todo caso, quisiera saber si este tipo de accionar encaja en algún tipo penal y si el derecho informático está al alcance de regularlo.
En el presente video, Enfoque Derecho responde a la consulta legal: ¿cuál es la diferencia entre el régimen de sociedad de gananciales y el régimen de separación de patrimonios?
Es primordial definir en primer término en qué casos la policía puede proceder, sin mandato judicial, a intervenir o detener a una persona. En ese sentido, el Nuevo Código Procesal Penal nos dice: “Artículo 259.- Detención Policial. La Policía Nacional del Perú detiene, sin mandato judicial, a quien sorprenda en flagrante delito.”
Usuario: Paulo del Río. Pregunta: ¿Los trabajadores públicos también pueden tener libre disponibilidad de la CTS o hay alguna excepción que se los impide? Asimismo, ¿todos los trabajadores del Estado reciben la CTS? Al igual que cualquier trabajador de la actividad privada, los trabajadores del Estado tienen derecho a la compensación por tiempo de servicio (CTS). Sin embargo, el problema de estos es que, a partir de un cambio legislativo este año, ya no pueden disponer de la CTS, sino hasta que se retiren de la entidad pública. En cambio, un trabajador de la actividad privada como regla general puede retirar la CTS en forma proporcional al laboral por cinco años. Es más, antes se podía retirar el 60%, ahora incluso el 100%, siempre que tengan cuatro sueldos en el banco. Ello no sucede en el sector público.

SECCIÓN BLOGGERS

SÍGUENOS

52,608FansMe gusta
14,990SeguidoresSeguir
88SeguidoresSeguir
9,694SeguidoresSeguir
12,102SuscriptoresSuscribirte