fbpx
Consulta: ¿Cuáles son los requisitos y el procedimiento para obtener la autorización del uso de lunas polarizadas? ¿Es legítimo que un policía me detenga si no presento dicho permiso, así no haya cometido alguna infracción o no esté en un operativo policial?
Consulta: Buenas noches, quisiera saber cómo puede comenzar el divorcio de mi hermana, teniendo en cuenta que su esposo la abandonó hace 20 años y tiene problemas de drogas.
Usuario: Cristina Consulta: ¿En qué casos puede el empleador efectuar descuentos de las remuneraciones de sus trabajadores?. Si el empleador procede a realizar descuentos sin el conocimiento del trabajador, ¿podría ser considerado como un acto de hostilización laboral? Si tales descuentos son inválidos, ¿qué procedimientos debe un trabajador realizar para impugnarlos?
Consulta: ¿Un efectivo policial puede durante la intervención que realizara, retener los documentos que se le brindan como lo son: la Tarjeta de Propiedad Vehicular, El Brevete y el SOAT?.
Consulta: Hola, vi la respuesta a su consulta sobre qué hacer si un policía te detiene. Es muy útil, pero les agradecería si me pudieran ayudar con otra consulta. Mi pregunta es la siguiente: ¿sucede lo mismo cuando un policía detiene tu vehículo sin que sea un batida legal? Por ejemplo, a mí una vez me paró un policía camino a una reunión durante el día. Me identifiqué con mi DNI, pero el policía quería ver todos mis documentos, le dije que no era necesario. El policía se negó a identificarse y me dijo que estaba en desacato a la autoridad. Finalmente, le mostré mi SOAT y me dejó ir.
El Nuevo Código Procesal Penal nos habla de tres presupuestos para la prisión preventiva. En el caso de robo agravado, si no se cumple con el tercer presupuesto, ¿se puede liberar al interno? ¿A qué se debe que la jueza no le conceda la libertad?¿Qué se puede hacer para liberar al detenido?
¿Cuál es es el plazo que se tiene para plantear la demanda de impugnación de despido fraudulento en vía laboral después de que el Tribunal Constitucional la declaró improcedente en una demanda de amparo por requerirse actuación probatoria?
Tengo conocimiento que el Código Penal castiga la intromisión ilegítima a la intimidad (art.154) y señala que ello se da "observando", "escuchando", o "registrando" un hecho, o imagen valiéndose de otros medios. Es cierto que no figura ahí la palabra "difundir", pero ¿qué sucede cuando una persona (evidentemente identificada con pruebas fehacientes) ingresa a un medio ajeno para extraer una imagen que corresponde a la esfera íntima de otra persona, difunde, manda y sube (claramente con dolo) esa imagen a un lugar que es de dominio público, como es el Internet?. Dado que se trata de un campo distinto, posiblemente esta conducta esté regulada en la Ley de Delitos Informáticos en relación a los delitos contra la intimidad y el secreto a las comunicaciones. En todo caso, quisiera saber si este tipo de accionar encaja en algún tipo penal y si el derecho informático está al alcance de regularlo.
Cuando una persona que trabaje en el sector público o privado está enferma, el empleador está obligado a pagar su sueldo durante los primeros veinte días. A partir del día veintiuno, el empleador ya no paga la remuneración sino el subsidio, a nombre del Seguro Social. Así, todos los meses, hasta que el trabajador se recupere, el empleador debe pagarle su retribución bajo la forma de subsidio, el cual equivale a su sueldo. Luego, el empleador le solicita al Seguro Social el reembolso y éste se lo paga a través del empleado. Ya que puede haber complicaciones para el pago por demora o burocracia, se ha creado este mecanismo para que el empleador pague a nombre del Seguro.
Usuario: Paulo del Río. Pregunta: ¿Los trabajadores públicos también pueden tener libre disponibilidad de la CTS o hay alguna excepción que se los impide? Asimismo, ¿todos los trabajadores del Estado reciben la CTS? Al igual que cualquier trabajador de la actividad privada, los trabajadores del Estado tienen derecho a la compensación por tiempo de servicio (CTS). Sin embargo, el problema de estos es que, a partir de un cambio legislativo este año, ya no pueden disponer de la CTS, sino hasta que se retiren de la entidad pública. En cambio, un trabajador de la actividad privada como regla general puede retirar la CTS en forma proporcional al laboral por cinco años. Es más, antes se podía retirar el 60%, ahora incluso el 100%, siempre que tengan cuatro sueldos en el banco. Ello no sucede en el sector público.

SECCIÓN BLOGGERS

SÍGUENOS

0SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte

PUBLICACIONES RECIENTES